Archivo, Teatro, Ciudad, Patrimonio y Educación en la III Versión de Activa tu Presente con Memoria Foto: Cedida

En línea con el espíritu itinerante que marcó el inicio del programa ACTIVA TU PRESENTE CON MEMORIA hace ya 3 años, este 2019 comienza sumando un nuevo espacio aliado para celebrar la tercera edición de su ciclo de verano. Entre los días 9 y 18 de enero se explorará el constructo “memoria colectiva” como una dimensión del conocimiento elaborada tanto por personas como por comunidades.

Invitando a reflexionar sobre la pregunta ¿cuál es el rol y cómo se construye la memoria colectiva hoy? la propuesta busca acercar al público la mirada de 18 investigadoras y artistas que relacionan su quehacer con esa noción, incorporando la danza, teatro, fotografía, barrios, artes visuales, patrimonio industrial, psicología, museos y arte sonoro entre otras disciplinas.

A diferencia de sus versiones anteriores, que contemplaron experiencias metropolitanas, este año el ciclo puso el foco exclusivamente en la Región del Biobío concentrando el intercambio de iniciativas locales gestadas principalmente por mujeres.

De esa manera, se abordan ejes temáticos mediante las siguientes participaciones durante la primera semana: Archivo (Valentina Villarroel y Camila Cijka de “AOÍR”; Paulina Barrenechea de “RAV”; Paula Leonor de “Memorias de Pizarrón”); Ciudad y Espacio Público (Paula Tesche “Ciudad y Emociones”; Solange Villarroel de “Mesa Ciudadana Tomé”;  Viviana Vilches de “Patrimonio Industrial del Biobío”); Teatro (Gisel Sparza de “La Obra Teatro”; Priscilla Hernández de “El Retrato de Aurora”; Nora Fuentealba y Pamela Vergara de “Teatro y Memoria Concepción”).

Durante la segunda semana, la conversación girará en torno a experiencias relacionadas con Patrimonio y Comunidad (Mimi Cavalerie de “Barrio Oriente Concepción”; Paola Seguel de “Patrimonio San Pedro de la Paz”; Alexander Bustos de “Concebus”) e Investigación (Esperanza Rock autora del libro “Voces de Lota”; Macarena Rubio autora del libro “Fotografías de la Danza Contemporánea Independiente en Dictadura”; Beatriz Barra y Gabriela Martínez integrantes de “Museo de las Mujeres Chile”).

 

MIGRANDO CONTENIDOS A UN NUEVO ESPACIO

Enfatizando en los espacios educativos no formales, este año es el Punto de Cultura Federico Ramírez, situado en el subsuelo de la Municipalidad de Concepción (O’Higgins 555) el lugar escogido para los encuentros testimoniales.

“Con alta expectativa acogemos esta serie de encuentros porque constituyen un importante aporte al desafío que nos hemos puesto de crear un programa de Mediación que permita ir relacionando arte y cultura con distintos públicos”, expresó Carolina Lara, Coordinadora del Punto de Cultura Federico Ramírez de la Municipalidad de Concepción, espacio que desde años anteriores se encuentra potenciando sus actividades de mediación artística con la heterogeneidad de personas que confirman sus audiencias. 

Por su parte, Alejandra Villarroel Sánchez, directora de Activa tu Presente con Memoria, explica que si bien la propuesta migra a un nuevo lugar, sus contenidos siguen propiciando la conversación y el pensamiento crítico: “Este tercer ciclo estival continúa respondiendo a la necesidad de reflexión crítica, diálogo y encuentro directo entre las audiencias locales con aquellas creadoras que exploran la compleja noción de memoria, entendiendo que de esas conversaciones surge conocimiento nuevo al mismo tiempo que se enriquecen los que ya tenemos”, manifestó.

 

PROGRAMACIÓN DIARIA

La programación 2019 está pensada para entregar diversas miradas regionales sobre un mismo eje temático: “Me interesa diseñar contenidos que desplieguen una visión híbrida sobre los temas, integrando experiencias con diferentes reflexiones o enfoques que puedan nutrirse entre sí y también despertar nuevas inquietudes en las personas que participen esos días”, detalló Alejandra Villarroel.

En total, son cinco las jornadas que se realizarán en el Punto de Cultura Federico Ramírez, del miércoles 09 al viernes 18 de enero. Todos los encuentros son entrada liberada, comienzan a las 18:00 horas y se extenderán hasta las 20:30 horas. Se generará espacio de diálogo directo con las expositoras, además de instancias de comentario y preguntas por parte del público durante cada una de las jornadas.

 

PRIMERA SEMANA

 

  • ARCHIVOS | MIÉRCOLES 09

Paulina Barrenechea, Artistas Visuales en Concepción, RAV

Valentina Villarroel y Camila Cijka, proyecto sonoro AOÍR

Paula Leonor, proyecto Memorias de Pizarrón

 

  • TEATRO | JUEVES 10

Gisel Sparza, Directora de la Compañía La Obra Teatro

Priscilla Hernández, Proyecto El Retrato de Aurora

Pamela Vergara y Nora Fuentealba, proyecto Teatro y Memoria en Concepción

 

  • ESPACIO PÚBLICO Y CIUDAD | VIERNES 11

Paula Tesche, Universidad Andrés Bello

Viviana Vilches, Patrimonio Industrial Biobío

Solange Villarroel, Mesa Ciudadana Tomé

 

 

SEGUNDA SEMANA

 

  • PATRIMONIO+COMUNIDADES | MIÉRCOLES 16

Mimi Cavalerie, Barrio Oriente Concepción

Alexander Bustos, Concebus

Paola Seguel, Patrimonio San Pedro de la Paz Histórico

 

  • INVESTIGACIÓN | VIERNES 18

Esperanza Rock, libro Voces de Lota

Macarena Rubio, libro Danza en Dictadura

Beatriz Barra y Gabriela Martínez, Museo de las Mujeres Chile

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *